www.tv-eutingen.de > Übungszeiten

Übungszeiten

Übungszeiten Gymnastik und Fitness: Jugend / Männer / Frauen / Senioren

Montag 09.30 - 10.30 Uhr Fit in den Tag 1 Irina Wottschel Rolf-Stöhrle-Saal
  16.00 - 17.30 Uhr Bewegen statt schonen
(Sport in der Prävention)
- kostenpflichtig -
Beate Lupus Rolf-Stöhrle-Saal
  17.30 - 18.30 Uhr Sport in der Tumornachsorge
- kostenpflichtig -
Beate Lupus Rolf-Stöhrle-Saal
  18.40 - 19.40 Uhr Qi Gong
- kostenpflichtig -
Alma Ruf Rolf-Stöhrle-Saal
  19.30 - 20.30 Uhr Frauengymnastik
Sanfte Gymnastik / Entspannung,
auch für Ältere
Irina Wottschel Turnhalle
  20.00 - 21.00 Uhr Zumba 30 plus
- kostenpflichtig -
Gabriele Güther Rolf-Stöhrle-Saal
  20.30 - 21.45 Uhr Frauengymnastik flott u. beliebt seit Jahren Doris Keller Turnhalle
 Dienstag 10.00 - 11.00 Uhr Line Dance Kurs
- kostenpflichtig -
nur für Fortgeschrittene oder tänzerische Erfahr.
Petra Ott Rolf-Stöhrle-Saal
  18.30 - 19.30 Uhr Funktionelle Gymnastik-
Geziehlte Kräftigung des Muskelapparats
Aufrecht durch´s leben gehen.
Patricia Poreisz Turnhalle
  18.30 - 19.30 Uhr Männerfit - abwechslungsreiches
Fitness-und Kräftigungsprogramm
Sonja Kretz Rolf-Stöhrle-Saal
  19.30 - 20.30 Uhr Power Workout
- kostenpflichtig -
Florian Korschin Turnhalle
  19.40 - 20.40 Uhr Step-Aerobic
Kurs kostenpflichtig
Patricia Poreisz Volksturnraum
  20.00 - 20.45 Uhr Funktionelle Sportgymnastik für jederMann Elke Zeh Rolf-Stöhrle-Saal
  20.45 - 22.00 Uhr Sport Altersklassen
Männer ü30
LA + Ballspiele
  Turnhalle
Mittwoch 17.30 - 18.30 Uhr - Fitkids -
Dance Aerobic
13-17 Jahre
Pia Munz Rolf-Stöhrle-Saal
  18.30 - 19.30 Uhr Bewegen statt schonen
(Sport in der Prävention)
- kostenpflichtig -
Irina Wotschel Rolf-Stöhrle-Saal
  19.00 - 20.30 Uhr Frauengymnastik
für Senioren
bewegen - kräftigen - dehnen
Christel Förster Turnhalle
  19:30 - 20:30 Uhr Indoor Cycling 1
- kostenpflichtg -
Manuela Hofmann Cyclingraum Keller
  19:30 - 20:30 Uhr Freeletics Florian Korschin Volksturnraum
Donnerstag 09.00 - 10.00 Uhr Fit in den Tag 2 Gabriele Güther Rolf-Stöhrle-Saal
  14.30 - 15.30 Uhr Gymnastik Senioren/innen Doris Keller Rolf-Stöhrle-Saal
  18.00 - 19.00 Uhr Pilates
- kostenpflichtig -
Bettina Hiemer Rolf-Stöhrle-Saal
  18.30 - 19.30 Uhr Funktionelle Gymnastik - Rückenschule Regina Körnicke Turnhalle
  19.30 - 20.30 Uhr Deep work Kurs
- kostenpflichtig -
Manuela Hofmann Rolf-Stöhrle-Saal
  19.30 - 20.30 Uhr Aerobic u. Figurtraining. Gabi
Nonnenmacher /
Sonja Kretz
Turnhalle
  20:30 - 21:30 Uhr Indoor Cycling 2
- kostenpflichtig -
Manuela Hofmann Cyclingraum Keller
  20.35 - 22.00 Uhr Ballsport Männer
(Hallenfußball, Schnürles)
Gerhard Tagwerker Turnhalle
Freitag 18:00 - 19:00 Uhr Freeletics Florian Korschin Volksturnraum
  20.15 - 22.00 Uhr Männergymnastik
60 + - Jahre
Wahlweise Schnürles
NN Volksturnraum

Übungszeiten Handball

tl_files/dateien/handball/SG Homepage.JPG

Mittwoch 17.30 - 19.00 Uhr Große Minis ab 6-8 Jahren,
Fortgeschrittene
Greiner / Kern Turnhalle
Freitag 15.00 - 16.30 Uhr Kleine Minis ab 4 Jahren
Anfänger
Lipps / Helmle Turnhalle

Übungszeiten Leichtathletik

Montag 17:30 - 18:30 Uhr 9-12 Jahre
männlich/weiblich
Robert Geller Turnplatz
Volksturnraum
  18:30 -19:30 Uhr 12-15 Jahre und Jugend
männlich/weiblich
Robert Geller Turnplatz
Volksturnraum
  19:30 - 21:30 Uhr Training Aktive männlich/weiblich Robert Geller Turnplatz
Volksturnraum
Dienstag
(mehrere Termine im
Jahr - siehe Sportkreis)
18:00 - 19:00 Uhr Sportabzeichenabnahme Robert Geller Turnplatz
Donnerstag 15:30 - 16:30 Uhr Kinder Leichtatlethik
ab 6 Jahre
Grupeneinteilung durch die Trainer
Stefanie Weiß
Sonja Göckler
Turnhalle
  16:30 - 17:30 Uhr Kinder Leichtatlethik
ab 6 Jahre und
9-12 Jahre männlich/weiblich
Stefanie Weiß
Sonja Göckler
Robert Geller
Turnplatz
Turnhalle
  17:30 - 18:30 Uhr 12-15 Jahre und Jugend
männlich/weiblich
Robert Geller Turnplatz
Turnhalle
 nach Absprache bei Bedarf
(z. B. Lauf, Staffel)
Schüler / Jugend Robert Geller verschiedene Orte

Übungszeiten Lauftreff (ganzjährig)

Dienstag 18:30 Uhr Dauerläufer Udo Belger Treffpunkt:
vor derTurnhalle
Dienstag 18:30 Uhr
nach Absprache
Einsteiger Udo Belger Treffpunkt:
vor derTurnhalle

Radfahren

Mittwoch ab 17.30 Uhr Rad-Treff Gerhard
Heydegger
Treffpunkt:
vor der Turnhalle

Übungszeiten Schwimmen

Dienstag 16.00 - 17.00 Uhr Schwimmkurs für Kinder ab 5 Jahre,
Pinguin / Frosch / Seepferdchen / Hai
- kostenplichtig - Anmeldung über Geschäftststelle
(Warteliste)
Für Mitglieder Euro 50,--
Für Nichtmitglieder Euro 80,-- 
Christel Weckesser Schwimmhalle
Eutingen
  17.00 - 18.00 Uhr Schwimmtraining für Kinder ab 6 Jahren,
Voraussetzung bestandene
Seepferdchenprüfung
(Warteliste)
Christel Weckesser Schwimmhalle
Eutingen
  18.00 - 19.00 Uhr Schwimmen
(Wettkampf)
Sybille Kaufmann Schwimmhalle
Eutingen
  19.00 - 20.00 Uhr Erwachsenenschwimmen, Freies Schwimmen Christel Weckesser Schwimmhalle
Eutingen
Freitag 17.00 - 18.00 Uhr Schwimmen
(Wettkampf)
Sybille Kaufmann Schwimmhalle
Eutingen

Ausfahrten der Ski- Und Bergsportabteilung

Ski-Ausfahrten, Bergtouren und sonstige Aktivitäten, können Sie den Programmen, Ausschreibungen u. Anzeigen im Eutinger Mitteilungsblatt entnehmen.

Übungszeiten für allgemeines Turnen-Kinder / Schüler / Schülerinnen:

 Montag 15.15 - 16.15 Uhr Eltern kind- Turnen
bis 4 Jahre
M. Lehmann  
  16.15 - 17.15 Uhr TVE Springmäuse, klettern, toben, spielen 4-6 Jahre M. Lehmann /
B. Lindner
Turnhalle
  17.30 - 19.30 Uhr Geräteturnen (Leistung) nur nach Voranmeldung A.Mössner  
Mittwoch 14.30 - 15.30 Uhr Kinder in Bewegung
alles rund um#s Turnen
6+7J (gemischt)
C. Hüttel /
K. Ruf
Turnhalle
  15.30 - 16.30 Uhr Turnen Jungs
8-12 Jahre
C. Hüttel /
K. Ruf
Turnhalle
  16.30 - 17.30 Uhr Turnen Mädels
8-12 Jahre
C. Hüttel Turnhalle

Übungszeiten Gerät- und Leistungsturnen Aktiv (Teilnahme nur auf Empfehlung)

Montag 17.30 - 19.30 Uhr Geräte- und Leistungsturnen (Mädchen),
Teilnahme nur auf Empfehlung
Ariane Mössner /
Claudia Manno
Turnhalle
Freitag 16.15 - 18.30 Uhr Geräte- und Leistungsturnen (Mädchen),
Teilnahme nur auf Empfehlung
Ariane Mössner /
Claudia Manno
Turnhalle

Übungzeiten Volleyball

Mittwoch 20.15 - 22.00 Uhr Mixed Aktiv Manuel de Vita Turnhalle
Freitag 18:30 - 20:00 Uhr Jugend Mixed/Mädchen ab 12 Jahre Cinkara / Karakas Turnhalle
  20:00 - 21.30 Uhr Freizeit Mixed Arne Bitzer Turnhalle
Samstag 14.00 - 15.00 Uhr Kinder 7-12 Jahre Manuel de Vita Turnhalle
  15.00 - 18.00 Uhr Mixed Aktiv Cinkara / Karakas / de Vita Turnhalle

Ausflüge der Wanderabteilung

Wanderungen und sonstige Veranstaltungen können Sie den Programmen, Ausschreibungen und Anzeigen im Eutinger Mitteilungsblatt entnehmen.

Besondere Angebote

Freitag 13.00 - 14.00 Uhr Turngruppe der Tagesklinik Eutingen Beate Lupus Turnhalle

Kursangebote: Anmeldung erforderlich; zusätzliche Kosten gemäß Ausschreibung *: Spartenbeitrag Nähere Informationen: bei der Geschäftsstelle Montag von 17.00 Uhr - 20.30 Uhr und Donnerstag von 09.00 Uhr - 13.00 Uhr unter 07231/567125 oder E-Mail: info@tv-eutingen.de